Новости
Правовые новости

Да́йджест важных новостей для бухгалтера по кадрам за январь

2026-02-02 14:26
Ставка НДС 22%

  • С этого года основная ставка увеличилась с 20 до 22%. ФНС посоветовала при расчетах использовать те же подходы, которые она рекомендовала при прошлом повышении налога.
  • Минфин пояснил: к операциям по длящимся договорам, которые заключили до 1 января 2026 года, надо применять новую ставку. Исключений для них нет.

Пособие по уходу за ребенком

  • Бабушка ухаживает за ребенком до 1,5 лет вместо мамы. СФР разъяснил особенности выплаты пособия.

Операции, которые облагаются НДС

  • С 1 января 2026 года отменили освобождение операций по обслуживанию банковских карт и услуг, связанных с ним, операций организаций, которые обеспечивают информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчетов. Минфин перечислил операции и услуги по обслуживанию банковских карт, которые облагают НДС.

Пониженные ставки по УСН

  • В текущем году субъекты РФ могут устанавливать пониженные ставки по УСН для зарегистрированного на их территории бизнеса. Правительство определило виды деятельности.

УПД

  • Налоговики ответили, нужно ли указывать в договоре, что вместо отдельного счета-фактуры и акта об оказании услуг выставляется УПД.
Новое в КонсультантПлюс

  • В КонсультантПлюс теперь можно ставить на контроль не только отдельные документы, но и целые поисковые запросы. Составьте один раз запрос любой степени сложности, и система сама будет оповещать вас об изменениях в выдаче по этому запросу. Новшество доступно в онлайне.


Вернуться на главную | Все новости