КС РФ: муниципалитет имеет право на возмещение затрат на оперативную уборку федерального водоема
2026-05-20 13:48
Суды по требованию прокурора обязали местную администрацию убирать бытовой мусор с акваторий местных водоемов, не переданных в собственность муниципалитета. По мнению судов, такие работы относятся к благоустройству, а не к охране водных объектов. Значит, расходы нужно проводить за счет местного бюджета.
Администрация оспорила в КС РФ обязанность чистить водоемы независимо от форм их собственности. Суд противоречия Конституции не увидел, но, поскольку на практике нет единого подхода, уточнил:
без финансирования нельзя перекладывать на муниципалитеты полномочия по уборке федеральных объектов;
использование местного бюджета для очистки не переданных в пользование водоемов могут расценить как нецелевой расход;
если загрязнение нужно устранить срочно, муниципалитет обязан это сделать и профинансировать работы за счет своих средств. Позже регион должен возместить затраты полностью или частично. При этом размер компенсации могут уменьшить, если муниципалитет плохо организовал сбор отходов, что привело к их попаданию в водоем.